Auktion September-Auktion Teil II.
1566
Satz von sechs italienischen Nussbaumstühlen
Jeweils leicht trapezförmig gerade nach oben strebende Lehnen, flächig geschlossen, mit Nussbaumfurnier und rechteckigen Feldern in Bandeinlagen. Lehnenbekrönung in Form von stehenden Muscheln mit seitlichem Blattwerk, die Vorderbeine und Verstrebungen gedreht, die rückseitigen Beine vierkantig, laufen in die Lehnen ein. Sitzflächen in glatter Holz-Brettform
H.: je 124 cm. Italien, 18./19. Jhdt. (4918432)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164