Friday, 28 March 2014

Auction Furniture & Interior

 Satz von sechs gustavianischen Stühlen
Detailabbildung:  Satz von sechs gustavianischen Stühlen

977

Höhe: 84 cm.
Breite: 45 cm.
Tiefe: 45 cm.
Schweden, Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 5.000 Catalogue price€ 4.000 - 5.000  $ 4,440 - 5,550
£ 3,360 - 4,200
元 31,240 - 39,050
₽ 282,760 - 353,450

Holz, teils gedreht. Dem Stil der Zeit entsprechend weiß gefasst. Die Frontbeine der kleinen, eleganten Stühle keulenförmig und unter der geraden Zarge mit Blattform beschnitzt, die rückwärtigen Beine säbelförmig. Beine mit H-förmigen Streben verbunden. Die Eckwürfel mit gekehlten Scheiben besetzt. Die Zarge ziert ein feines, stilisiertes Blattdekor, das auf der schmalen Rückenlehen wieder aufgenommen wird. Rückenlehne und trapezförmige Sitzfläche gepolstert. Die Rückenlehne auf sechs hohen, keulenförmigen Streben. Rest. und Fassung erneuert. (960568)