Auktion September-Auktion Teil II.
1249
Satz von sechs Louis XVI-Stühlen mit frühen Gros-Point-Stickereibezügen.
Die Gestelle in Rotbuche geschnitzt, Rückenlehne und Sitz gepolstert. Die Rückenlehne im geraden Hochoval mit einer kartuschenartigen Bekrönung. Die leicht nach vorne schwingenden Armlehnen mit kurzen Polsterstücken. Lehnenstege kanneliert, über Würfeln, die mit reliefgeschnitzten Rosetten besetzt sind. Gerade, runde kannelierte sich nach unten verjüngende Beine. Die Vorderzarge leicht konvex vortretend, mit Profilstäben besetzt. In der Mitte ein leicht nach unten geführtes Relieffeld mit geschnitztem Blattkranzgehänge. Gefasst, Grundfarbe im inzwischen altoxidiertem Hellgrau. Die Bezüge in Gros Point-Stickerei, durchgehend in Blütenformen mit türkis-blauen Blättern und rot-gelben bis weißen Blüten. Die Stickbezüge original in guter Erhaltung. Die originalen alten Leinengurte weitestgehend erhalten. H.: 100 cm. Frankreich, 2. Hälfte 18.Jhdt. (381267)
Katalogpreis € 28.000 - 34.000
Katalogpreis€ 28.000 - 34.000
$ 30,240 - 36,720
£ 25,200 - 30,600
元 218,960 - 265,880
₽ 2,785,720 - 3,382,660