Auktion Möbel
67
Satz von sechs Fauteuils
Höhe: 95 cm.
Frontbreite: ca. 69 cm.
Trägt einen Stempel "CRESSON".
Katalogpreis € 60.000 - 65.000
Katalogpreis€ 60.000 - 65.000
$ 64,800 - 70,200
£ 54,000 - 58,500
元 469,200 - 508,300
₽ 5,969,400 - 6,466,850
Die Gestelle gefasst und auf rotem Bolus ganz vergoldet, Sitz und Lehne gepolstert, betont breite Sitzfläche über geschweiften Zargen und S-bogig geschweiften Beinen mit Blatt- und Muscheldekor am Zargenansatz sowie von der Fußspitze hochziehendem Zungenblatt. In der Zargenmitte - entsprechend der Lehnenbekrönung - asymmetrische Rocaille-Reliefschnitzerei, in Mattglanz vergoldet, auf glanzpoliertem Untergrund, den Zargen zu partiell zeigt sich die Vergoldung auf gitterartig aufgerautem Grund. Die Lehne rechteckförmig, nur wenig hoch, an den Seiten leicht eingeschweift, in der Bekrönung korbbogig gezogen, betont eingeschnitzte Hohlkehle und den Zargen entsprechende Reliefschnitzdekoration. Die Armlehnen ziehen gerade hoch, mit Polsterstücken besetzt und winkeln in geschweiften, nach vorne ziehenden Lehnstützen ab, mit seitlich eingeschnitzten Voluten sowie an den Stützen hochziehendem, fiedrigem Blattwerk. Die seitlichen Zargen entsprechend beschnitzt, mit hochglanzpoliertem Goldgrund zwischen feinen, flachen Hohlkehlen, der Lehnenrahmen an den Seiten quergeriefelt. Die Polsterung mit rotgrundigem, floralem Damast bezogen. (871191)
A Set of Six Armchairs
Height: 95 cm.
Frontal width: approx. 69 cm.