Auktion September-Auktion Teil II.
1200
Satz von sechs Esszimmerstühlen des 19. Jhdts.
In Mahagoni, poliert. Mit hellen Fadeneinlagen und Intarsien in hellem Holz. Die Lehnen rundbogig geformt mit geschweifter Mittelzunge und kleiner Krönchen artiger Überhöhung, darin Arabeskendekoration in Intarsientechnik. Frontbeine gedreht, die rückwärtigen Beine säbelförmig. Frontzarge leicht geschweift mit entsprechenden Intarsien: Palmettenblätter und seitliche Voluten. H.: je 99 cm. Bezüge erneuert. Mitte 19. Jhdt. (550144)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164