Friday, 28 March 2014

Auction Sculpture and Works of Art

Satz von sechs Emailplatten
Detailabbildung: Satz von sechs Emailplatten
Satz von sechs Emailplatten

Lot 1215 / Satz von sechs Emailplatten

Detail images: Satz von sechs Emailplatten Detail images: Satz von sechs Emailplatten

1215
Satz von sechs Emailplatten

Längsplatten: Höhe: 6 cm.
Länge: 16 cm.
Stirnplatten: Höhe: 11 cm.
Breite: 6 cm.
In Gold monogrammiert "IR".
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,130 - 1,694
£ 850 - 1,275
元 7,580 - 11,370
₽ 72,540 - 108,810

Die Platten bilden zusammen die Ummantelung eines Kästchens. Davon vier längsrechteckige Platten für die Seiten und für das Pultdach sowie zwei für die Schmalseiten, um in den Giebel einzuziehen. Sämtliche Emailplatten mit ovalen Medaillons bemalt, mit männlichen und weiblichen Büsten in Renaissance-Kostümen. Zinn auf schwarzem Grund, im Oval gold eingefasst. Zwischen den Medaillons florale Dekoration im Relief, junge Frauen sowie Herren im herrschaftlichen Kostüm. Die Platten auf Samt gelegt, im verglasten Schaukasten. (9607411)