Thursday, 22 September 2016

Auction Furniture & Interior

Satz von drei Tabourets
Detailabbildung: Satz von drei Tabourets
Satz von drei Tabourets

Lot 54 / Satz von drei Tabourets

Detail images: Satz von drei Tabourets Detail images: Satz von drei Tabourets Detail images: Satz von drei Tabourets

54
Satz von drei Tabourets

Höhe: ca. 49 cm.
Breite: 46 cm.
Tiefe: 46 cm.
Deutschland (wohl Ansbach), 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,779 - 9,040
£ 5,100 - 6,800
元 45,480 - 60,640
₽ 435,240 - 580,320

Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Geschweifte Beine und Zarge, Volutenfüße, die Ecken mit Masken besetzt, die Zarge mit Muschel. Bezug und Polsterung erneuert. Rest., besch. und erg. (1061062) (12)

Set of three stools
Height: ca. 49 cm.
Width: 46 cm.
Depth: 46 cm.
Germany (probably Ansbach), 18th century.

Carved and polychrome gilt-wood. Restored, damaged and mended.