Auktion September-Auktion Teil II.
1891
Satz von drei Armlehnsesseln im Frührokoko-Stil
Gestell in Buche. Weiß gefasst mit Profilvergoldungen. Lehne und Sitz gepolstert, gerade hochsteigende Rechtecklehne mit bekrönenden seitlichen Voluten und mittlerem Muscheldekor mit Akanthus-Blättern. Gerade vortretende Armlehnen mit kurzen Polsterstücken mit Frontschnitzereien in Form von Muscheln und Blattwerk. Geschweifte Beine mit angeschnitzten Kartuschen, dementsprechend der Schnitz-Zier der Zarge. Bezug in roséfarbenem gemustertem Damast.
H.: 104 cm. 19. Jhdt. (4918458)
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082