Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
590
Satz von acht ovalen Bronzeplaketten mit Cäsaren-Bildnissen
Höhe: 11 cm.
Breite: 8 cm.
Höhe der Außenrahmung: 17 cm.
Italien, 17./ 18. Jahrhundert und später.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Die Kopfrelief-Bildnisse lorbeerbekränzt, nach links bzw. nach rechts gewandt, jeweils am Unterrand bezeichnet "Galba - Gaius Cäsar - Otho - Nero - Vespasianus...". Die Portraitköpfe im Hochoval eingefasst von feiner, relieferhabener Rahmendekoration mit Bändern, Vasen, kleinen Löwenköpfen und Blattwerk. Die Köpfe mit original erhaltener Goldlackpatina des 18. Jahrhunderts, sämtliche Medaillons einheitlich gerahmt in späteren, geschweiften Rokoko-Rahmungen in Messingguss. Die Originalplaketten mit schöner Alterspatina. (8601116)