Auktion Möbel & Einrichtung
91
Satz von acht klassizistischen Stühlen
Höhe: je 92 cm.
Katalogpreis € 4.400 - 4.800
Katalogpreis€ 4.400 - 4.800
$ 4,752 - 5,184
£ 3,960 - 4,320
元 34,408 - 37,536
₽ 437,756 - 477,552
Weiß gefasst und teilvergoldet. Bestehend aus zwei Armlehnstühlen und sechs Lehnstühlen, jeweils gerader Aufbau. Die Beine vierkantig gerade sich nach unten verjüngend, kanneliert. Die Lehnen halbrund gebogt, in den oberen Lehnenstücken Kassettenfelder, seitlich durchbrochen. Die Armlehne in leichter Biegung nach vorne ziehend auf eingeschwungenen Lehnenstützen, mit kleinen Rosetten. Sitz und Lehnen gespolstert, mit weißem, neuwertigem Seidenbezug. (700291)