Auktion September-Auktion Teil II.

Detailabbildung:  Satz von 27 Service-Teilen in Nymphenburger Porzellan

 Satz von 27 Service-Teilen in Nymphenburger Porzellan

2039

Tee-Service, bestehend aus einer Kanne, einer Milchkanne, 7 Tassen, acht Untertassen, 8 Tellern sowie einem Deckel. Insgesamt 27 Teile. Entwurf Auliczek. Die Teller zehnkantig, mit Perlstabrand. Kannen ebenfalls zehnseitig, mit eckig geformtem Henkel. Der Deckel mit Pinienzapfen. Die Kannen besetzt mit reliefierten Akanthusblättern und Perlstableisten. Die Ornamente teilvergoldet mit Streublumen bemalt. Grüne Stempelmarke Nymphenburg mit Rautenwappen und Krone. Kannenhöhe: ca. 18 cm. Dessertteller Durchmesser: ca. 19 cm. Tassenhöhe: 5,5 cm. 19./20. Jhdt. (3806223)

Katalogpreis € 900 - 1.100 Katalogpreis€ 900 - 1.100  $ 963 - 1,177
£ 720 - 880
元 6,984 - 8,536
₽ 84,141 - 102,839