Thursday, 30 June 2016

Auction Jewellery

Saphir-Diamantarmband
Detailabbildung: Saphir-Diamantarmband
Detail images:  Saphir-Diamantarmband

Lot 967 / Saphir-Diamantarmband

Detail images: Saphir-Diamantarmband Detail images: Saphir-Diamantarmband

967
Saphir-Diamantarmband

Länge: ca. 18 cm.
Gewicht: ca. 31,1 g.
Silber und GG.
Signiert „A. SORDELLI“.
Um 1930.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,649 - 7,909
£ 4,250 - 5,950
元 37,900 - 53,060
₽ 362,700 - 507,780

Feines, durchbrochen gearbeitetes Armband mit oval und rund facettierten, hellen Ceylon-Saphiren, zus. ca. 11 ct., sowie Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 2,2 ct. Steckverschluss mit ausgehängtem Sicherheitskettchen. Altersgemäße Bereibungen an den Saphiren. (10612214) (16)

Sapphire and diamond bracelet
Length: ca. 18 cm.
Weight: ca. 31.1 g.
Silver and yellow gold.
Signed “A. SORDELLI”.
Ca. 1930.

Fine, open-work bracelet with oval and round facetted light Ceylon sapphires, totalling ca. 11 ct, and old-cut diamonds and diamond roses, totalling ca. 2.2 ct. Box clasp with unhooked safety chain. Some wear to sapphires consistent with age.