Auktion Juwelen
1129
Saphir-Diamantarmband von Fabergé
Armbandlänge: ca. 19 cm.
Breite Mittelteil: ca. 1,5 cm.
Gewicht: ca. 34,7 g.
GG 560.
Meistermarke von Fabergé für kleine Gegenstände auf Verschluss und Gliedern.
Sankt Petersburg vor 1899.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Edles massives Gliederarmband, der Mittelteil zentral besetzt mit einem hohen Saphircabochon, ca. 2,5 ct, umrahmt von 8 Altschliffdiamanten, zus. ca. 3,2 ct. Integrierter Steckverschluss mit Ösen für ein Sicherheitskettchen. Ein vergleichbares Armband ist im Ausstellungskatalog „Fabergé, Hofjuwelier der Zaren“ von Géza von Habsburg auf S. 287 abgebildet. (10704121) (2) (16)
Sapphire and diamond bracelet by Fabergé
Bracelet length: ca. 19 cm.
Width central part: ca. 1.5 cm.
Weight: ca. 34.7 g.
ca. 13.4-ct yellow gold.
Fabergé maker’s mark for smaller objects on closure and links.
St Petersburg before 1899.
Precious solid link-chain bracelet, the centre part set with tall cabochon sapphire at centre, ca. 2.5 ct, with a surround of 8 old-cut diamonds, totalling ca. 3.2 ct. Integrated box clasps with eyelets for safety chain. For a similar bracelet see exhibition catalogue by Géza von Habsburg (ed.), Fabergé, Hofjuwelier der Zaren, Hirmer 1994, p. 287 (illustrated).