Auktion Luxusauktion
814
Saphir-Brillantring
Ringweite: 52/ 53.
Gewicht: ca. 10,2 g.
Platin.
Um 1940.
Katalogpreis € 14.000 - 16.000
Katalogpreis€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Ein Saphir-Report Nr. 09279 von THE GEM&PEARL LABORATORY vom Januar 2014 liegt vor.
Hochwertiger Ring mit einem intensiv-blauen, rechteckigen Saphir im Smaragdschliff, 5,04 ct, und Brillanten, zus. ca. 0,72 ct. Der Saphir ist laut Gutachten nicht hitzebehandelt. Meistermarke im Rombus. (1000521) (16)
Sapphire and diamond ring
Ring size: 52/ 53.
Weight: ca. 10.2 g.
Platinum.
Circa 1940.
Accompanied by a sapphire report no. 09279 by THE GEM&PEARL LABORATORY from January 2014.
Premium ring with intense blue, rectangular emerald-cut sapphire, 5.04 ct, and brilliant-cut diamonds, altogether ca. 0.72 ct. According to the report the sapphire is not heated. Master's mark in rhombus.