Auktion Silber, Glas, Schmuck & Russische Kunst

Detailabbildung: Sankt Petersburger Lüster

Sankt Petersburger Lüster

255
Sankt Petersburger Lüster

Sankt Petersburg und Böhmen, um 1860.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 13,200 - 16,500
£ 10,800 - 13,500
元 85,080 - 106,350
₽ 1,118,400 - 1,398,000

Rubinglas, weiß überfangen, mit polychromer Kalkbemalung sowie ziseliertem vergoldeten Bronzedekor. Die zwölf Brennstellen als Maskarons gestaltet und mit Elektrifizierung versehen. Die vergoldeten Bronzearbeiten wohl der Sankt Petersburger Hofwerkstatt zuzuschreiben. An neogotischer Gliederkette zur Deckenhalterung aufgehangen. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11509810) (13)