Auktion Hampel Living
479
Sammlung von antiken Kameenabgüssen (Daktyliothek) in Buchform
24 x 17 cm.
Erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
52 verschiedene, ovale, korallenrot in Masse gegossene, antike Reliefabgüsse in vergoldetem Papierstreifen eingefasst und montiert. Eingefasst in eine Schatulle in Buchform, von beiden Deckelseiten her zu öffnen, Deckelinnenseiten jeweils beklebt mit Auflistung und Themenbeschriftung. Einband in Ochsengallenpapier, mit Schuber, am Rücken beschriftet "Antique", die Auflistung in Deutsch. Ausführung der Reliefs in rotem Siegelwachs. (960712)