Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Salzburger Bildhauer um 1520/ 30 in Art des Andreas Lackner (vor 1490-1545)

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Salzburger Bildhauer um 1520/ 30 in Art des Andreas Lackner (vor 1490-1545)
Detailabbildung: Salzburger Bildhauer um 1520/ 30 in Art des Andreas Lackner (vor 1490-1545)
Detailabbildung: Salzburger Bildhauer um 1520/ 30 in Art des Andreas Lackner (vor 1490-1545)
Detailabbildung: Salzburger Bildhauer um 1520/ 30 in Art des Andreas Lackner (vor 1490-1545)
Salzburger Bildhauer um 1520/ 30 in Art des Andreas Lackner (vor 1490-1545)

202
Salzburger Bildhauer um 1520/ 30 in Art des Andreas Lackner (vor 1490-1545)

THRONENDE MARIA MIT DEM KIND
Höhe: 40 cm.
Breite: 29 cm.
Tiefe: 12 cm. 

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,700 - 12,840
£ 8,000 - 9,600
元 77,600 - 93,120
₽ 934,900 - 1,121,880

Weichholz, rückwärts abgeflacht, farbig gefasst. Die Figurengruppe in breit angelegter Komposition. Maria auf einem seitlich vortretenden Thron mit darauf liegendem Kissen sitzend, der Oberkörper leicht nach rechts gewandt. Das Kind wird mit beiden Händen auf dem Schoß gehalten, während es eine vergoldete Kugel vor sich hält und nach außen blickt, die Knie angezogen. Auf dem Haupt der Maria eine Zackenkrone über welligem, zum Teil unter das Tuch bzw. über den Rücken herabziehendem Haar. In künstlerisch orgineller Weise zieht der Mantel in einem großen Bogenschwung nach unten links zum Boden und zwischen den Knien wieder hoch, wobei die Knie eng zusammen stehen, während die Füße mit vortretenden Fußspitzen auseinander treten. Ein Einfall, der auch in stilistischer Nähe zu dem Landshuter Meister Hans Leinberger (um 1480 –1531) steht. Die Originalfassung überarbeitet. Rest. und erg. (1182081) (11)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe