Ihre Suche nach Salvatore Fergola in der Auktion
Gemälde
Freitag, 19. September 2008
Sie interessieren sich für Werke von Salvatore Fergola?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Salvatore Fergola in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
324
Salvatore Fergola,
1799 - 1874 Neapel,
Werke seiner Hand in mehreren öffentlichen Sammlungen, wie im Museo di Capo di Monte, Neapel und im Palazzo Reale, Neapel. Er nahm an mehreren Ausstellungen, wie z.B. in Neapel teil. Ab 1845 unter dem Ei
BLICK ÜBER DEN GOLF VON NEAPEL
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Öl auf Leinwand.
27,5 x 37,5 cm.
Rechts unten signiert.
Im geschnitzten und gefassten Rahmen.
Um 1840.
Aus erhöhtem Standpunkt ist der Blick nach Norden über mehrere Buchten des Golfes gegeben. Rechts die Uferbebauung der Stadt, im Hintergrund der Capo di Monte. Im Vordergrund auf der steinigen Anhöhe reiche Figurenstaffage mit Wanderern, Eseltreibern und Bauern. Hoher, im Spätnachmittaglicht aufleuchtender Wolkenhimmel über dem Meereshorizont. (711306)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Salvatore Fergola angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Salvatore Fergola kaufen?
Sie wollen ein Werk von Salvatore Fergola verkaufen?