Auktion Möbel
167
Salontischchen
Höhe: 73 cm.
Plattendurchmesser: 57 cm.
Italien, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.200 - 2.500
Katalogpreis€ 2.200 - 2.500
$ 2,376 - 2,700
£ 1,980 - 2,250
元 17,204 - 19,550
₽ 218,878 - 248,725
Mit runder Pietra dura-Marmorplatte, das ebonisierte Gestell in Form einer Rundsäule mit Kompositkapitell in vergoldeter Bronze, die Säulenbasis ebonisiert über vierseitigem, passig vierfach eingezogenem Fußsockel auf Scheibenfüßen. Von der Basis zieht eine säuleneinfassende Dekoration in vergoldeter Bronze hoch, in Form von Palmetten und Zungenblättern. Auf der oberen runden Holzscheibe liegt eine runde Marmorplatte auf, der Außenrand schwarz-weiß gesprenkelt, nach innen zu mehrfach mit kreisförmigen Bändern dekoriert, mit Zacken und geometrischen Dreiecksmotiven, im Innenspiegel mehrpassig eingefasste Rosette, darin weitere Zackenbänder. Die Pietra dura-Arbeit in unterschiedlichen Marmorfarben in Grün, Rosso- und Giallo Antico-Marmor sowie grauem und rotem Porphyr, im Zentrum runde Scheibe in honigbraunem Achat. (871087)