Auction Furniture & Interior

Salontischchen mit klassizistischer Bemalung
Detailabbildung: Salontischchen mit klassizistischer Bemalung

47

Höhe: 70 cm.
Breite: ca. 84 cm.
Tiefe zugeklappt: ca. 50 cm.
Tiefe aufgeklappt: ca. 85 cm.
Frühes 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.500 - 5.500 Catalogue price€ 3.500 - 5.500  $ 4,200 - 6,600
£ 3,150 - 4,950
元 26,985 - 42,405
₽ 316,015 - 496,595

Hartholz, furniert in Obstholz und Edelhölzern. Tischplatte, Beine und Zarge bemalt. Seitlich herunterklappbare Ablagen, seitliches Schubfach. Die Bemalung mit Rosetten, Imperatorenmedaillons, Sphingen, Ranken, stilisierten Blüten, Bändern und Fächerformen in symmetrischer Anlage. Kein Schlüssel vorhanden. Rest. (11109026) (12)