Auktion Möbel

Detailabbildung: Salontisch mit Marketerie in Boulletechnik

Salontisch mit Marketerie in Boulletechnik

1346

Entwurf im Stil Louis XV Holzteile ebonisiert, die Boulleeinlagen in Messing und rotem Schildpatt. Die umseitig mehrfach geschweifte Platte über entsprechender Zarge, mit kräftiger Bronzeeinfassung mit Eierstab-und Akanthusblattdekor. An einer Längsseite ist die Zarge zwischen den geschweiften Beinen als Schub
ausgebildet, das große ovale Schlüsselschild in Form eines Medusenhauptes. An den Beinen kräftige Eckbeschläge in Form von Mädchenköpfen über Kartuschen. Die Beine gleichfalls intarsiert und mit Bronzeschuhen dekoriert. Neuzeitliche,
den Schweifungen folgende geschliffene Glasplatte zum Schutz der Intarsien der Platte.

Katalogpreis € 2.200 - 2.600 Katalogpreis€ 2.200 - 2.600  $ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674

Höhe: 76 cm. Länge: 146 cm. Tiefe: 92 cm.
19. Jahrhundert. (681265)