Auktion Möbel & Einrichtung
141
Salontisch im Empire-Stil
Höhe: 94 cm.
Breite: 84 cm.
Tiefe: 58,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Auf Akanthusblattsabots stehende, konisch auslaufende zylindrische Beine mit Perlband verzierten Kapitellen mit Maskarons. Die niedrige Zarge mit weit gespannten Lorbeerblattfestons zwischen Blüten. Kurzenden mit blattverzierten Handhaben. Auf der Oberfläche stehende, antikisch gekleidete Hermen, dernen Hände ein zweites, die Züge des unteren Tableaus aufnehmendes Tableau tragen. Beides jeweils mit Mahagoni furniert und von vergoldeten Bronzen gesäumt. Das Möbel orientiert sich an Entwürfen François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter (1770-1841) und Pierre-Philippe Thomire (1751-1843), was einzelne Elemente anbelangt. (1301891) (13)
Salon table in Empire style
Height: 94 cm.
Width: 84 cm.
Depth: 58.5 cm.
France, 19th century.
This piece of furniture is based on designs by François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter (1770-1841) and Pierre-Philippe Thomire (1751-1843) as far as individual elements are concerned.