Auktion Möbel
136
Salonhalbschrank
Höhe: 116 cm.
Breite: 87 cm.
Tiefe: 46 cm.
Um 1880.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Eintürig, mit schwarzer Lackpolitur und schwarzer Marmorplatte. Die Türe von Lisenen flankiert, der Stollensockel sowie die Gesimszone entsprechend der Tür und den Lisenen mit Messingbandeinlagen dekoriert und mit vergoldeten Bronzeapplikationen besetzt. Das Türfeld mehrfach gerahmt. Vergoldete Bronzeinnenrahmung. Im Feld Arabeskendekoration in Boulletechnik mit sich überschneidenden Bandintarsien mit zentralem, geometrischem Ornamentfeld in Türkisgrün und Weiß sowie Gold auf schwarzem Grund. Entsprechend türkisgrüne Arabeskenfelder in den Seiten und im Gesims. Im Inneren Fachbrett. (8504021)