Auktion Hampel Living
1118
Salonbeistelltisch mit Mohrenfigur und Mikromosaik in der Platte
Höhe: 71 cm.
Durchmesser: 61 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Das Gestell als kniende Mohrenfigur, ebonisiert, Beinkleider vergoldet. Über rundem, profiliertem Fußsockel auf vier vortretenden, vergoldeten Löwentatzen. Die runde Deckplatte mit Randprofil, ebonisiert, Pietra dura-Einlegeplatte in verschiedenfarbigen Marmor- und Halbedelsteinsorten, u.a. Malachit und Lapislazuli. Im Zentrum Rundbild in Mikromosaik mit Darstellung des Petersdoms. Rest. Erg. (890722)
A Salon Side Table with the Figure of a Maure and a Micromosaic in the Plate
Height: 71 cm.
Diameter: 61 cm.
Italy, 19th century.
The round table top with a profile to the edge, ebonized , pietra dura inlays with marbles and semiprecious stones in different colors, among which are malachite and lapis lazuli. Restored. With additions.