Auktion Möbel, Louis XV, Louis XVI, Empire
212
Salonaufsatzmöbel
Höhe: 185 cm.
Breite: 104 cm.
Tiefe: 50 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
In Mahagoni und Palisander, mit reicher Marketerie- und Bronzedekoration. Zweiteiliger Aufbau, der Unterbau zweitürig mit abgeschrägten Ecken über leicht geschweiften Füßen und mittig herabgeführter Zarge. Aufsatz in der Front und seitlich leicht einziehend, ebenfalls abgeschrägte Ecken und gerader Gesimsabschluss mit vorkröpfenden Eckstücken. Das Furnier der Türen auf Raute gesetzt, seitlich diagonal verlegt, in den Zwischenbändern im Fischgrätverband, in den Lisenen quer verlegt. Rosenholz mit rahmenden Palisander-Bandeinlagen und zarten, hellen Fadeneinlagen. In den Türen große, dunkel gemaserte Blütenbouquets, die oberen Türen verspiegelt, die Rahmungen in Form vergoldeter Bronzeapplikationen, in eleganten Rokoko-Schwüngen mit Rocaille- und Blattwerk. Die Zarge mit einem weiblichen Maskaron besetzt, zwischen Voluten und Akanthusblättern, die Türen innen gegenfurniert. Einbau jeweils mit Fachbrettern, mit blauem Samt bezogen. Zustand und Politur tadellos erhalten. (7603914)