Auktion Möbel
19
Salon-Kommode
Höhe: 95 cm.
Breite: 86 cm.
Tiefe: 41 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Palisanderfurnier auf Hartholzkorpus. Die minimal vorziehende Front mit zwei Türen, darüber zwei Schubfächer. Im oberen Drittel eine Scheinbibliothek. Die Buchrücken aus Leder seitlich versenkbar, sodass ein großes Fach frei wird. Die Vierkantfüße in Sabots, über Eck gestellt und im unteren Teil leicht hervortretend. Die vorderen Ecken abgeschrägt und leicht abgerundet, die hinteren Ecken leicht hervortretend. Das Palisanderfurnier an den geraden Seiten V-förmig verlegt, auf der Front X-förmig mit diagonal verlegten Rahmen. Zarte Zughenkel und Schlossbeschläge in vergoldeter Bronze. Die dunkelrote Marmorplatte weiß und schwarz geädert und von einem profilierten Messingband gehalten. Alterssp.(930026)