Ihre Suche nach Sabatino de Angelis in der Auktion

Skulpturen
Donnerstag, 30. März 2023

Sabatino de Angelis, 1838 Italien

Sie interessieren sich für Werke von Sabatino de Angelis?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Sabatino de Angelis in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Sabatino de Angelis, 1838 Italien

817
Sabatino de Angelis,
1838 Italien

BüSTE EINES JUNGEN FAUNSHöhe: 57 cm.
Breite: 42 cm.
Bezeichnet und datiert „Sabatino de Angelis 1891“.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430

Gestaltung nach antikem Vorbild. Der Faunsjüngling mit leicht lächelndem Gesicht, über die Brust ein Bocksfell gelegt, als sein Attribut. Die Bronze mit schöner brauner Glanzpatina. Runder, gekehlter Sockel in Giallo-Antico-Marmor.
Das antike Vorbild befindet sich im Museum Monaco.

Der Bildhauer gründete seine Werkstatt in Neapel, arbeitete auch für den Kunstdistributeur Chiurazzi und hatte großen Erfolg mit seinen Werken, bei denen er stets besonders qualitätvolle antike Werke zum Vorbild nahm.(13511510) (1) (11)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Sabatino de Angelis angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Sabatino de Angelis kaufen?

Sie wollen ein Werk von Sabatino de Angelis verkaufen?