Auktion Uhren
1439
STANDUHR signiert Peter Chapeau, London
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Vier-Viertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken. Antrieb mit Saiten und Flaschenzügen.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger aus gebläutem Stahl. Unter der “12“ ein Hilfsblatt für den Sekundenzeiger, über der “6“ das Fenster für die Datumsangabe. Im Zentrum Weckereinstellscheibe (Wecker ausgebaut).
GEHÄUSE
Vollfurniertes Gehäuse mit Wurzelfurnieren. Sichtfenster für das Pendel. Das Uhrengehäuse auf vier Seiten mit Säulen und vergoldeten Kapitellen belegt. Als Abschluss nach oben Messingaufsätze in Form von Kugeln und Spitzen. Die Vorderseite verglast, die Seiten durchbrochen gearbeitet und mit Stoff hinterlegt. Schloss und ein Schlüssel vorhanden.
Katalogpreis € 1.900 - 2.300
Katalogpreis€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827
ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt mit Spandrels, im Bogenschild sign.: “PETER CHAPEAU LONDON“. Gerahmt von zwei Appliken mit Delfinen, darunter An- und Abstellhebel für das Schlagwerk. Metallziffernring mit römischen Ziffern für die Stundenangabe und arabischen Ziffern für die Minutenangabe.
ZUSTAND
Reparaturbedürftig.
H.: 264 cm. B.: 46 cm. T.: 23 cm.
England, 2. Viertel 18. Jhdt.
Literatur: Vgl. Baillie, G. H.: Watchmakers and Clockmakers of the World, London 1947, S. 55.
(631771)