Auktion Uhren

SCHÄFER-UHR Signiert: “Gissey à Paris“.

1486

WERK
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
GEHÄUSE
Vergoldetes Bronzegehäuse auf Füßen in Eichelform stehend. Auf der Vorderseite im unteren Bereich Musikinstrumente, Sommerhut sowie Schleifen, Blattwerk und Bänder. Seitlich des Uhrengehäuses ein Schäfer gekleidet in antiker Art, auf der gegenüberliegenden Seite der Schäferhund sowie der Schäferstab mit dem Hut. Auf dem Uhrengehäuse rechts aufgesetzt drei Vögel im Nest. In der linken Hand hält der Schäfer eine Schriftrolle, die bezeichnet ist “J`ai Repondu C`est Pour Estelle La fauvette plus rien na dit“.

Katalogpreis € 4.000 - 4.800 Katalogpreis€ 4.000 - 4.800  $ 4,400 - 5,280
£ 3,600 - 4,320
元 28,680 - 34,416
₽ 333,200 - 399,840

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit Stundenangabe in römischen Ziffern. Gebläute Stahlzeiger. Sign. “Gissey à Paris“.
ZUSTAND
Gut.
H.: 42,5 cm. B.: 34 cm. T.: 11,5 cm. (mit Konsole).
Frankreich, Anfang 19. Jhdt.
Literatur: Vgl. Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 260.
(6313813)