Auction Living: Russian Art

Russisches Vortragekreuz
Detailabbildung: Russisches Vortragekreuz
Russisches Vortragekreuz

1306
Russisches Vortragekreuz

Höhe: 44 cm.
Gewicht inkl. Fremdmaterialien: 818 g.
Mehrfach punziert: 84 Zolotnik und unidentifizierte Meistermarke.
Russland, 1908-1926.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,120 - 22,680
₽ 170,340 - 255,510

Silber, getrieben, gegossen, graviert und emailliert. Balkenenden passig gearbeitet mit Tondi Maria, Johannes und Gottvater zeigend. Verso mit kyrillischem Schriftzug und aufwändiger Ornamentgravur. Der Hohlkörper seitlich verschraubt und nicht geöffnet. (1280203) (13)