Auktion Luxusauktion
1642
Russischer Saphir-Diamantring
Ringweite: 55.
Gewicht: ca. 15,7 g.
GG 750.
Signiert „AB“.
St. Petersburg, 1856.
Katalogpreis € 5.000 - 6.500
Katalogpreis€ 5.000 - 6.500
$ 5,400 - 7,020
£ 4,500 - 5,850
元 39,100 - 50,830
₽ 497,450 - 646,685
Verspielter antiker Ring mit zentralem, oval-facettiertem Ceylon-Saphir, ca. 2,7 ct, umrahmt von Altschliffdiamanten, ca. 1,10 ct. Ein Diamant wurde ersetzt, der Saphir zeigt altersbedingt starke Bereibungen an den Facettenkanten. Russische Punzierung. (1010468) (16)
Russian sapphire and diamond ring
Ring size: 55.
Weight: ca. 15.7 g.
18 ct yellow gold.
Signed “AB”.
St. Petersburg, 1856.
Playful antique ring with central, oval facetted Ceylon sapphire, ca. 2.7 ct, with a surround of old-cut diamonds, ca. 1.10 ct. One diamond has been replaced, the sapphire shows signs of heavy wear along the facet edges. Russian hallmark.