Auktion September-Auktion Teil II.
652
Russischer Maler
des 19. Jahrhunderts
DIE PROKLAMATION
Katalogpreis € 5.500 - 6.600
Katalogpreis€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634
124 x 160 cm. Öl/Lwd. Doubliert.
Das Geschehen auf diesem Bild wird von einem Ritter auf einem weissen Pferd bestimmt, dieser trägt unter einem goldenen Brustharnisch eine enge, lange Hose und einen grünen Hemdkittel. Auf dem Brustharnisch ist eine bekrönte Schlange zu sehen, die einen Menschen verschlingt. Der Ritter deutet mit seiner behandschuhten Hand auf den zu seinen Füßen stehenden Mann in Kardinalstracht. Zwischen diesen beiden Protagonisten zeigt ein Lakai dem Kirchenträger eine Schriftrolle. Das Bildgeschehen, das sich auf einer Burganlage abspielt, wird rechts von Kaufleuten sowie einem Mönch und links vom berittenen Gefolge des Ritters eingerahmt. Hinterfangen wird die Szene von einem Ausblick auf eine Bucht sowie von einer in der Ferne auf einem Hügel stehenden Burg.
Die gekrönte Schlange, die einen Sarazener verschlingt, ist auf dem Wappen der lombardischen Familie Visconti zu sehen. Der Reiter verweist auf die Reiterstatue von Bernardo Visconti, 1319 - 1385 im Castello Sforzesco Mailand.
(5909023)