Auktion Russische Kunst
321
Russischer Kovsh
In Silber, vergoldet und emailliert. Gefäß in Form eines Paradiesvogels mit nach unten einziehendem Schnabel, der als Haltegriff dient. Polychrom emailliert, das Gefieder in Rosa und Blau. Körper vielfarbig mit geometrischen und floralen Mustern im Zellschmelz-Emaillierverfahren gearbeitet. Augen in Form eingesetzter kleiner Rubincabochons, an den Seiten grüne Cabochons, hinten ein hochovaler Almandin.
Katalogpreis € 2.200 - 2.400
Katalogpreis€ 2.200 - 2.400
$ 2,376 - 2,592
£ 1,980 - 2,160
元 17,204 - 18,768
₽ 218,878 - 238,776
Höhe: 7,5 cm. Länge: 10 cm.
Am Boden gemarkt „84“er-Silberpunze, neben Reitermarke sowie Beschauzeichen in Kyrillisch „P. O.“ und Jahreszahl „1891“ sowie Meistermarke „A A“ für A. Astreyden (um 1900 - 1917, fertigte Email-Etuis in den Farben Hellblau, Mauve-violett, Lachsrot und Weiß).
Russland, 19. Jahrhundert. (672042)