Saturday, 23 September 2006

Auction Fine Art Auction

Russischer Besomimturm
Detail images: Russischer Besomimturm

Lot 1217 / Russischer Besomimturm

1217
Russischer Besomimturm

Silber, Silberfiligran. Sechseckiger Sockel mit rundem aufsteigendem Fuss. Konischer Schaft darüber zweistöckiger Turm mit überlängter Haube. Als Abschluss ist eine Kugel mit Fahne und steigendem Löwen. Auf der Türmchengalerie in den vier Ecken vollplastische Figuren mit Attributen der jüdischen Feiertage in ihren Händen: Kerze, Brot, Harke, offenes Buch etc. In den höheren Ecken sind flache Tauben zu sehen. Im Inneren befindet sich das Glöckchen. Auf dem Sockel und auf der Fahne befinden sich folgende Marken: Stadtmarke, Hirschkopf in Schildkartusche nach links. Meistermarke in Rechteck “Lubeck“. Russischer Gehaltsstempel “84“ in Rechteck. Russische Beschaumarke mit den Initialen “ICH, 1844“.
H.: 49,5 cm.
Gewicht: 732 g.
Russland, 19. Jhdt.
(631622)

£ 10,200 - 11,900
元 90,960 - 106,120
₽ 870,480 - 1,015,560