Wednesday, 25 September 2019

Auction Russian Art

Russische Silberkanne
Detailabbildung: Russische Silberkanne
Russische Silberkanne

470
Russische Silberkanne

Höhe: 16,2 cm.
Gewicht: 350 g.
Bodenseitig punziert: Russische Beschau (verschlagen) durch Ivan Kapuskin von 1881, 84 Zolotnik, ungedeutete Meistermarke.
Wohl Tula, 1881.

Catalogue price € 2.500 - 2.700 Catalogue price€ 2.500 - 2.700  $ 3,000 - 3,240
£ 2,250 - 2,430
元 19,275 - 20,817
₽ 225,725 - 243,783

Silber, getrieben, ziseliert, partiell vergoldet. Über flachem Stand der stark bombierte Balusterkorpus mit kleinem Winkelhenkel und allseitiger Reliefbänderung mit Landschaftsdekor. Innen Reste von Vergoldung. (1200988) (13)