Auktion Hampel Living

Detailabbildung: Russische Silberdose mit Niello-Dekor

Russische Silberdose mit Niello-Dekor

1453

Breite: 9,6 cm.
Gewicht: 81 g.
Innen punziert: 84 Zolotnik, Beschaumarke von 1866, ungedeutete Meistermarke, 875er Feingehalt, Löwenmarke.
Russland, 1866.

Katalogpreis € 800 - 1.200 Katalogpreis€ 800 - 1.200  $ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,168 - 9,252
₽ 79,336 - 119,004

Silber getrieben, graviert, mit Niello-Dekor versehen, Innenvergoldung. Kissenförmiger Korpus mit beidseitigem Niello-Dekor mit oberseitiger Schlittenszene. Innen graviert „29. October 1881“. Links oben und an weiteren Stellen Nielloverluste. (10209423) (13)