Friday, 23 March 2007

Auction Russian Art

Russische Prunkvase

234
Russische Prunkvase

Feuervergoldete Vase aus Bronze. Auf quadratischem Fuß steht das Rund der Vase mit umlaufendem Blattfries. Der sich nach oben weitende Körper ist im unteren Bereich mit Blattdekor versehen. Der Fond ist punziert, die Vergoldung in Matt- und Glanzgold. Die Wandung der Vase ist glatt und glanzvergoldet. Die Schulter mit einem Band von vertikalen Kannelierungen und Blattmotiven. Seitlich appliziert zwei Griffe mit Blattdekor, die in eine Schneckung übergehen. Der Hals hochglanzvergoldet. Die Lippe mit Blattdekor und Rippungen versehen. Kurzer Einsatz im Vasenkörper.

Höhe: 27 cm
Russland,
wohl St. Petersburg, um 1810

Eine ähnliche Vase ist abgebildet im Ausstellungskatalog der Kulturstiftung Ruhr, Villa Hügel, Essen, “St. Petersburg, um 1800“, die aus der Sammlung N.N. Koksarov, Petersburg, stammt. (652306)

£ 13,500 - 16,200
元 119,400 - 143,280
₽ 1,338,900 - 1,606,680