Auktion Silber, Russische Kunst & dekorative Objekte

Detailabbildung:  Russische Kaviarschale

 Russische Kaviarschale

316
Russische Kaviarschale

Durchmesser: 15 cm.
Gewicht: 920 g.
Bodenseitig punziert: 84er Zolotnik mit Beschau von 1881 durch unbekannten Beschaumeister, Meister Paul Sohlmann (1852 - 1898).
St. Petersburg, 1881.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,130 - 38,550
₽ 297,510 - 495,850

Silber, getrieben, gegossen, graviert, ziseliert. Über vier Kugelfüßen mit Manchettenbeinen der kugelige Korpus mit drehbarem Stülpdeckel. Allseits, symmetrischer arabesk gravierter Dekor mit mittigem, graviertem Monogramm „SM“ von Krone überfangen. Einlegesieb ornamental durchbrochen und ebenfalls mit 84 Zolotnik gestempelt. Normale Alterssp. (1011713) (13)

Russian caviar bowl
Diameter: 15 cm.
Weight: 920 g.
Hallmarked on base: 84 Zolotnik with assayer's mark from 1881 by an unknown assayer. Master Paul Sohlmann (1852 - 1898).
St Petersburg, 1881.

Silver, wrought, cast, engraved, chased. Usual signs of ageing.