Auction Hampel Living

Russische Ikone mit Darstellung von Maria und Kind
Detailabbildung: Russische Ikone mit Darstellung von Maria und Kind

1409
Russische Ikone mit Darstellung
von Maria und Kind

Kastengröße Höhe: 35 cm.
Breite: 30 cm.
Tiefe: 8,5 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.000 - 2.000 Catalogue price€ 1.000 - 2.000  $ 1,200 - 2,400
£ 900 - 1,800
元 7,710 - 15,420
₽ 90,290 - 180,580

Oklad, vergoldet und getrieben, im vertieften Rahmenkasten. Die Malerei in Feinpinseltechnik im Stil der höfischen Ikonenmalerei St. Petersburgs. Rahmen ebenfalls vergoldet mit polierten Kanneluren und Empire-Palmetten, Außenrahmen ebonisiert und verglast. (1021239) (11)

Russian Icon of The Virgin and Child
Case dimensions: Height: 35 cm.
Width: 30 cm.
Depth: 8.5 cm.
19th century.

Oklad, gilded and wrought, with deep moulded frame box.