Auktion Luxus-Auktion

Detailabbildung: Russische Diamantbrosche

Russische Diamantbrosche

2013
Russische Diamantbrosche

Länge: ca. 4,2 cm.
Breite: ca. 2,2 cm.
Gewicht: ca. 11 g.
GG 560.
Kyrillische Meistermarke. 56 Zolotnik.
St. Petersburg, um 1880.

Katalogpreis € 50.000 - 60.000 Katalogpreis€ 50.000 - 60.000  $ 52,500 - 63,000
£ 45,000 - 54,000
元 366,500 - 439,800
₽ 3,302,500 - 3,963,000

Hochfeine seltene Brosche in Form eines Eichenzweigs mit Blatt und zwei Eicheln aus tropfenförmigen Altschliffdiamanten, je ca. 2,4 ct Cape/Si, besetzt mit kleinen Diamantrosen, zus. ca. 0,3 ct. Tropfen mit minimalem Abschl. In original Fabergé-Etui. (1080781) (2) (16)