Thursday, 5 December 2019

Auction Hampel Living

Rundes Kampfschild
Detailabbildung: Rundes Kampfschild

1096
Rundes Kampfschild

Durchmesser: 58 cm.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 888 - 1,332
£ 672 - 1,008
元 6,248 - 9,372
₽ 56,552 - 84,828

In Eisen, getrieben. Randeinfassung im Kordeldekor, nach innen gefolgt von Eisennoppen sowie flacher gekehlter Fahne, zur Mitte hin buckelschildartig sich erhebend mit zentralem Eisendorn. Grundform im persischen Stil, Dekormusterung geätzt, ziseliert und gehämmert, jedoch mit abendländischen Groteskendekorationen, darunter antike Heldengestalten, Fabelwesen sowie allegorische Figuren für Stärke, Gerechtigkeit etc. Darunter Gestalten wie Herkules, Venus oder Hebe. (1210382) (11)