Friday, 28 March 2014

Auction Furniture & Interior

 Runder Salontisch im Rokokostil mit Scagliolaplatte
Detailabbildung:  Runder Salontisch im Rokokostil mit Scagliolaplatte

970

Höhe: 80 cm.
Durchmesser: 88 cm.
Italien, 18./ 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 7.000 - 8.000 Catalogue price€ 7.000 - 8.000  $ 7,840 - 8,960
£ 6,300 - 7,200
元 55,720 - 63,680
₽ 557,340 - 636,960

Die kräftige runde Platte mit weißer Carrara-Marmoreinfassung, um einen breiten, schwarzen Schieferinnenring mit in Scagliolatechnik eingearbeiteten, blauen Blattranken mit rosettenförmigen Blüten. Im runden Innenfeld gemalte südliche Ideallandschaft mit römischen Ruinen, ländlichem Gehöft mit Türmen sowie Weidevieh an einem Flusslauf zwischen den Gebäuden, Baumgruppen und Sträuchern, nach hinten zu sandige Hügel unter blauem Wolkenhimmel. Das Tischgestell reich beschnitzt, hell steingrau gefasst und blattvergoldet. Die drei ausgestellten geschweiften Beine, enden in Blattvoluten, in den drei Seiten hochgestellt Palmetten, darüber Volutenspangen, die zur Deckplatte führen. Plattenrand unterfangen von einem umziehenden Eierstabfries. (960877)