Auktion Möbel
173
Runder Empire-Tisch
Höhe: 87 cm.
Durchmesser: 120 cm.
Italien, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Mit prächtiger Pietra Dura-Platte. Der Tisch dreibeinig, die Zarge glatt umlaufend, getragen von Vierkantbeinen, die als Voluten ansetzen, nach unten sich verjüngend mit Löwentatzenfüßen in Bronze, alt vergoldet. Die drei Stege an den Füßen schlank ansetzend, zur Mitte hin sich weitend, bilden im Zentrum einen Kreis. Furnier in Nuss- und Nusswurzelholz. Die Platte in Pietra dura-Arbeit weist die unterschiedlichsten, vielfarbigen Marmorsorten auf, gegliedert durch ein zartes Rahmenwerk in weißem Carrara-Marmor, entsprechend der äußeren, weißen Einfassung. Gliederung durch acht konzentrische, zum Zentrum hin sich verjüngende Kreisbänder, strahlenartig durchzogen, so dass sich insgesamt über 250 Felder in unterschiedlichen Farben und Sprenkelungen ergeben. Im Zentrum ein Rundfeld in Amethyststein. (8710810)
A Round Empire Table
Height: 87 cm.
Diameter: 120 cm.
Italy, first half of the 19th century.