Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
171
Runder Empire-Tisch mit Palisanderfurnier und Blattvergoldung
Höhe: 77 cm.
Durchmesser: 93 cm.
Erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Runder, säulenförmiger Mittelfuß, mit hoher, kapitellartiger Bekrönung in Form aufsteigender Blätter, gefasst und vergoldet. Basisring entsprechend geschnitzt, ebenfalls in Vergoldung. Der Fuß auf dreiseitiger, segmentbogig eingezogener Bodenplatte, flankiert von drei geschnitzten und vergoldeten Delfinen, Füße in Form von Löwentatzen geschnitzt und vergoldet. Zargenrand in Wellen geschnitten, das Furnier der Deckplatte radial verlegt, mit feinen, hellen Fadeneinlagen, die insgesamt eine große Rosette abzeichnen. Rest. (790761)
Round Italian table with palisander veneer and leaf gilding
Height: 77 cm.
Diameter: 93 cm.
First half of the 19th century. Rest.