Auktion Glas, Dosen, Silber, Jugendstil, Russische Kunst und Uhren
934
Runde Gold-Schildpattdose mit Vernis-Martin-Lackdekoration
Höhe: 2,5 cm.
Durchmesser: 6,4 cm. 18 kt.
Frankreich, um 1800.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Im Inneren schildpattansichtig, an Boden, Wandung und Deckel mit gold-grüner Lackmalerei im eleganten Streifenmuster dekoriert. Einfassungen in Gold, fein profiliert, Deckelrahmung mit ziseliertem Flechtbanddekor, welches das gestreifte Feld einfasst, darin rundes, ebenfalls goldgefasstes Medaillon mit guillochiertem Grund, darauf smaragdgrün gemalter Lorbeerkranz, der einen Rosenblumenstrauß umzieht. Unmerklich besch. (860104)