Friday, 28 June 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Rüstung
Detailabbildung: Rüstung
Detailabbildung: Rüstung
Detailabbildung: Rüstung

1035
Rüstung

Höhe ohne Sockel: ca. 172 cm.
Höhe mit Sockel: ca. 185 cm.
Wohl Österreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,699 - 6,839
£ 4,450 - 5,340
元 39,050 - 46,860
₽ 358,050 - 429,660

Auf einem abgekanteten Holzsockel stehende Stellage, die verschiedenen Rüstungsteile tragend. In Art eines Reliefharnisch gestaltete Rüstung in Eisenblech, getrieben, geschnitten und montiert. Partiell ergänzte Lederriemen. Besch., rest. Nieten teilweise erg. oder fehlend. Das Blech partiell rissig und mit Rostsp. (1191821) (13)