Ihre Suche nach Rudolf Pöppel in der Auktion

Mittwoch, 26. September 2018

Rudolf Pöppel, 1823 – 1889
Detailabbildung: Rudolf Pöppel, 1823 – 1889

952
Rudolf Pöppel,
1823 – 1889

GEBIRGSLANDSCHAFT MIT REISSENDEM GEWÄSSER Öl auf Leinwand.
Höhe: 127,5 x 76 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1851". Rückseitig auf dem Keilrahmen mit alter Auktionsnummer.

Katalogpreis € 900 - 1.200 Katalogpreis€ 900 - 1.200  $ 990 - 1,320
£ 810 - 1,080
元 6,453 - 8,604
₽ 74,970 - 99,960

Rest., besch.

Ähnliche hochformatige Gebirgslandschaften des Münchner Malers sind uns überkommen, so angeboten etwa am 21.03.2009 unter Losnummer 109 beim Auktionshaus Lempertz. Dort jedoch ohne die hier vorhandene, schön ausgeführte Figurenstaffage in Form einer jungen Frau, welche eine Brücke quert, die ebenso bei dem Lempertz-Gemälde fehlt. (1161141) (13)