Wednesday, 26 September 2018

Auction Hampel Living

Rudolf Pöppel, 1823 – 1889
Detailabbildung: Rudolf Pöppel, 1823 – 1889
Rudolf Pöppel, 1823 – 1889

Lot 952 / Rudolf Pöppel, 1823 – 1889

Detail images: Rudolf Pöppel, 1823 – 1889

952
Rudolf Pöppel,
1823 – 1889

GEBIRGSLANDSCHAFT MIT REISSENDEM GEWÄSSER Öl auf Leinwand.
Höhe: 127,5 x 76 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1851". Rückseitig auf dem Keilrahmen mit alter Auktionsnummer.

Catalogue price € 900 - 1.200 Catalogue price€ 900 - 1.200  $ 1,016 - 1,355
£ 765 - 1,020
元 6,822 - 9,096
₽ 65,286 - 87,048

Rest., besch.

Ähnliche hochformatige Gebirgslandschaften des Münchner Malers sind uns überkommen, so angeboten etwa am 21.03.2009 unter Losnummer 109 beim Auktionshaus Lempertz. Dort jedoch ohne die hier vorhandene, schön ausgeführte Figurenstaffage in Form einer jungen Frau, welche eine Brücke quert, die ebenso bei dem Lempertz-Gemälde fehlt. (1161141) (13)