Auction Fine Art Auction

Rudolf Henze Dresden - 1909 Berlin

824

Große Bronze - Reliefplatte mit Bacchanten, betitelt “Scherzo“ - Achteckige Bronzeplatte mit der Darstellung eines jugendlichen Bacchanten, der eine Menade auf den Schultern entführt, die ein Tamburin und Thyrsostab hält. Den beiden folgt der bockshufige Pan mit Panflöte. Das Reliefbild teilweise hochplastisch gearbeitet.

Catalogue price € 4.600 - 5.500 Catalogue price€ 4.600 - 5.500  $ 5,520 - 6,600
£ 4,140 - 4,950
元 35,466 - 42,405
₽ 415,334 - 496,595

Signiert und datiert “1900“.
Guss der Gießerei Franz in Dresden.
97 x 89 cm.
Deutschland. (6505736)