Saturday, 24 March 2007

Auction Fine Art Auction

Detailabbildung: Rudolf Henze Dresden - 1909 Berlin

Lot 824 / Rudolf Henze Dresden - 1909 Berlin

824
Rudolf Henze Dresden - 1909 Berlin

Große Bronze - Reliefplatte mit Bacchanten, betitelt “Scherzo“ - Achteckige Bronzeplatte mit der Darstellung eines jugendlichen Bacchanten, der eine Menade auf den Schultern entführt, die ein Tamburin und Thyrsostab hält. Den beiden folgt der bockshufige Pan mit Panflöte. Das Reliefbild teilweise hochplastisch gearbeitet.

Catalogue price € 4.600 - 5.500

Signiert und datiert “1900“.
Guss der Gießerei Franz in Dresden.
97 x 89 cm.
Deutschland. (6505736)