Ihre Suche nach Rudolf Hafner in der Auktion
Juni-Auktionen Teil I.
Freitag, 21. Juni 2002
Sie interessieren sich für Werke von Rudolf Hafner?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Rudolf Hafner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
550
Rudolf Hafner 1893 Wien - 1951 ebd.
Maler der Münchner und Wiener Schule, Schüler von Ludwig Herterich und Ausstatter von Bühnenwerken am Wiener Burgtheater, vertreten auf zahlreichen Ausstellungen im Künstlerhaus Wien etc. INNENHOF IM MÜNCHNER HOFBRÄUHAUS Impressionistisch gemalte Ansicht des "Bierbrunnens" im Arkadenhofs des Münchner Hofbräuhauses, mit den damals noch jungen Kastanienbäumen, mit Fässern im Vorder- und Hintergrund sowie mehreren Personen unter der Arkade und an der Bierschänke. Links unten signiert. Öl auf Malkarton. Verso alter Aufkleber des Künstlerateliers sowie Bildtitelbezeichnung und Vermerk, daß das Gemälde im Künstlerhaus Wien zur Herbstausstellung 1940, Katalognummer 172, ausgestellt war, mit eigenhändiger Unterschrift des Künstlers. 40 x 36 cm. (360753)
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Rudolf Hafner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Rudolf Hafner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Rudolf Hafner verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.