Auktion Volkskunst und Varia
Sie interessieren sich für Werke von Rudolf Friedl?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Rudolf Friedl in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1286
Rudolf Friedl,
Maler des 20. Jahrhunderts
WEIBLICKER AKT Öl auf Malpappe.
37 x 50 cm.
Rechts unten signiert und datiert "R. Friedl 1942".
Gerahmt.
Katalogpreis € 100 - 200
Katalogpreis€ 100 - 200
$ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898
Ein weiblicher Akt räkelt sich auf einem mit Tüchern bedeckten Bett, wendet dem Betrachter die Schulter zu und umarmt ein großes Kissen. Links hinter der Bettstatt drückt eine Blumenverkäuferin eine große Draperie zur Seite, die den dunklen Innenraum nach hinten begrenzt. Sie blickt nach links aus dem Bild und hält einen Korb voll weißer und roter Blütenrispen in der anderen Hand. Min besch. (9303930)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Rudolf Friedl angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Rudolf Friedl kaufen?
Sie wollen ein Werk von Rudolf Friedl verkaufen?